Правила проката лыжного и иного спортивного инвентаря в спортивном сооружении «Академия биатлона» КГАУ «РЦСС»

1. Общие положения

1.1. КГАУ «РЦСС» (далее – «Арендодатель») оказывает услуги проката спортивного инвентаря в спортивном сооружении «Академия биатлона» (г. Красноярск, ул. Биатлонная, 37) (далее – Пункт проката) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации.

1.2. Режим работы Пункта проката лыжного инвентаря:

Ноябрь – март: ежедневно, с 09 ч. 00 мин. по 18 ч. 00 мин.

Режим работы проката иного спортивного инвентаря: круглогодично, с 07 ч. 00 мин. по 23 ч. 00 мин.

1.3.  Минимальная оплачиваемое время проката – 1 (один) час. При фактической сдаче Заказчиком предмета проката ранее оплаченного времени проката перерасчет платы пропорционально фактическому времени пользования предметом проката и возврат денежных средств не производится. 


 2. Заключение и изменение договора проката

2.1. Договор проката лыжного инвентаря заключается в письменной форме – посредством оформления и выдачи Талона на услуги проката (по форме согласно Приложения №1 к настоящим Правилам). Документом, подтверждающим право на прокат иного спортивного инвентаря на территории спортивного сооружения является кассовый чек.

2.2. Настоящие Правила проката являются неотъемлемой частью договора проката.

2.3. Любые изменения договора проката, включая продление договора, оформляются в письменной форме.

2.4. Для заключения договора Заказчик должен представить документ, удостоверяющий личность.


3. Стоимость проката

3.1. Заказчик оплачивает пользование предметом проката в размере, утвержденном  Прейскурантом (далее – «Прейскурант»).

3.2. Прейскурант утверждается КГАУ «РЦСС» и содержит информацию в отношении каждого предмета проката:

- о стоимости проката для каждого срока проката;

- о величине гарантийного покрытия;

- о полной стоимости предмета проката.

Для некоторых предметов проката в Прейскуранте может отдельно выделяться сумма обязательного возмещения расходов Арендодателя на приведение предмета проката в надлежащее состояние (расходов на химчистку, мойку, техническое обслуживание и т. п.). В договоре проката в этом случае указывается общая стоимость проката, с учетом указанной суммы.

3.3. Прейскурантом предусматривается стоимость проката для случаев, когда получение и возврат предмета проката Заказчиком осуществляются в месте нахождения Арендодателя (далее – «Пункт проката»). В случае, когда получение и (или) возврат предмета проката осуществляются в месте, указанном Заказчиком, с доставкой предмета проката до указанного места за счет Арендодателя, стоимость рассчитывается отдельно по предварительной заявке, поданной в отдел реализации услуг КГАУ «РЦСС».

3.4. Если для какого-либо срока проката стоимость проката в Прейскуранте не указана (в соответствующей графе содержится прочерк), то предмет проката на соответствующий срок в прокат не предоставляется. В целях исчисления суммы, подлежащей возврату Заказчику при досрочном возврате предмета проката, стоимость проката на такой срок принимается равной стоимости проката на следующий по продолжительности срок, для которого стоимость проката в Прейскуранте указана.

3.5. Если иное не предусмотрено договором проката либо настоящими Правилами, стоимость проката за весь период пользования предметом проката по договору (далее – «срок проката») уплачивается в полном объеме при заключении договора проката, до выдачи (получения) предмета проката.

3.6. В случае невозврата предмета проката в срок, предусмотренный договором проката, за каждые последующие 30 минут пользования предметом проката Заказчик уплачивает плату в размере 50% от стоимости одного часа проката. При фактической сдаче Заказчиком предмета проката ранее следующих 30 минут перерасчет платы пропорционально фактическому времени пользования предметом проката и возврат денежных средств не производится.


4. Гарантийное покрытие, залог 

4.1. В обеспечение исполнения обязательств Заказчика  перед Арендодателем по договору проката Заказчик передает Арендодателю гарантийное покрытие в виде наличных денежных средств в сумме, предусмотренной Прейскурантом.

4.2. При возврате предмета проката гарантийное покрытие возвращается Заказчику в полном объеме, если иное не предусмотрено договором проката либо настоящими Правилами.

4.3. Арендодатель имеет право в бесспорном внесудебном порядке удержать из суммы гарантийного покрытия:

- стоимость проката либо часть стоимости проката, если она не была уплачена или была не полностью уплачена Клиентом ранее;

- полную стоимость либо часть полной стоимости предмета проката в случае, когда Заказчик обязан уплатить Арендодателю полную стоимость предмета проката;

- сумму упущенной выгоды;

- иные суммы, подлежащие уплате Заказчиком в соответствии с договором проката и (или) настоящими Правилами.

4.4. В залог принимаются следующие документы:

- заграничный паспорт;
- студенческий билет;
- пенсионное свидетельство;
- свидетельство ИНН;
- служебное удостоверение;
- водительское удостоверение;

- свидетельство на транспортное средство.

При этом, один  комплект документов по усмотрению сотрудника Пункта проката может являться залогом на 2 единицы Предмета проката (взрослый + ребенок  до 14 лет включительно).

 
5. Расчеты по договору проката

5.1. Денежные расчеты по договору проката, включая оплату стоимости проката, передачу и возврат гарантийного покрытия, уплату неустоек, осуществляются наличными денежными средствами и оформляются выдачей Заказчику Талона и контрольно-кассового чека (далее – ККЧ). При необходимости по одному договору проката может оформляться несколько Талонов и ККЧ.

 
6. Резервирование

6.1. Заказчик может заранее зарезервировать предмет проката на определенный период. Для этого между Арендодателем и Заказчиком заключается договор проката, по которому Заказчик вносит предоплату в размере стоимости одного дня проката. Оплата остальной стоимости проката и внесение гарантийного покрытия производятся Заказчиком в день получения предмета проката. В случае неполучения Арендодателем предмета проката в день, предусмотренный договором проката, Заказчик уплачивает Арендодателю неустойку в размере стоимости одного дня проката (внесенная Заказчиком предоплата засчитывается в счет уплаты неустойки).


7. Получение предмета проката

7.1. Предмет проката передается Арендодателем Заказчику после подписания договора проката и, если иное не предусмотрено договором проката, после уплаты стоимости проката.

7.2. Если иное не предусмотрено договором проката, предмет проката передается Заказчику в Пункте проката.

7.3. Получение Заказчиком предмета проката от Арендодателя подтверждается составлением Талона, который подписывается Заказчиком и представителем Арендодателя.

7.4. При получении предмета проката от Арендодателя Заказчик обязан убедиться в надлежащем состоянии предмета проката, в частности:

- в отношении технически сложных товаров – в целости (отсутствии трещин, царапин, потертостей, иных внешних повреждений) и работоспособности (исправности) предмета проката.

7.5. В случае выявления любых недостатков (загрязнений, повреждений, дефектов и т. п.) предмета проката все выявленные недостатки указываются в Талоне (в том числе на его на оборотной стороне).

При несогласии Заказчика принимать предмет проката с выявленными недостатками Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор проката, при этом ему в полном объеме возвращаются все уплаченные им средства, включая стоимость проката и сумму гарантийного покрытия.

7.6. Одновременно с предметом проката Заказчику передаются:

- принадлежности, необходимые для использования предмета проката (при их наличии).

Передаваемые принадлежности указываются в Талоне.

Инструкция по эксплуатации либо иной документ, содержащий правила использования предмета проката размещены непосредственно в Пункте проката.

7.7. Последовательность действий по выдаче лыжного инвентаря указана в Приложении № 2 к настоящим Правилам.


8. Использование предмета проката

8.1. Если иное не предусмотрено договором, предмет проката используется Заказчиком для потребительских целей.

8.2. При использовании предмета проката Заказчик обязан соблюдать требования инструкции по эксплуатации либо иного документа, содержащего правила использования предмета проката.

8.3. Заказчик не вправе сдавать предмет проката в субаренду, передавать предмет проката в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по договору проката другим лицам, передавать свои права по договору проката в залог.

8.4. Текущий и капитальный ремонт предмета проката осуществляются Арендодателем за свой счет, за исключением случаев, когда неисправность возникла по вине Заказчика.

 
9. Возврат предмета проката

9.1. Если иное не предусмотрено договором проката, предмет проката и полученные вместе с предметом проката принадлежности и инструкции должны быть возвращены Заказчиком Арендодателю в Пункте проката не позднее Расчетного часа в том же состоянии, в котором они были получены Заказчиком.

9.2. Если иное не предусмотрено договором проката, Расчетный час определяется по следующим правилам:

- при сроке проката менее 1 дня Расчетный час рассчитывается как время, отстоящее от времени получения предмета проката Заказчиком на указанный в договоре проката срок проката в часах;

- при сроке проката 1 день и более: если Заказчик получает предмет проката до 14.00, Расчетный час устанавливается равным 14.00, если Заказчик получает предмет проката после 14.00, Расчетный час устанавливается равным времени окончания работы Пункта проката.

9.3. Возврат Заказчиком предмета проката лыжного инвентаря Арендодателю подтверждается соответствующей отметкой сотрудника спортивного сооружения в Талоне на услуги проката, который возвращается Заказчику вместе с принятым от него гарантийным покрытием.

9.4. При возврате предмета проката представитель Арендодателя убеждается в том, что предмет проката возвращается в надлежащем состоянии, на нем присутствуют все его составные части (крепления и пр.), отсутствуют следы замены или демонтажа составных частей.

9.5. В случае выявления любых недостатков (загрязнений, повреждений, поломок и т. п.) возвращаемого предмета проката либо нарушения его составных частей, в том числе самостоятельная попытка замены или демонтажа составных частей предмета проката, сотрудник спортивного сооружения делает соответствующую отметку в Талоне на услуги проката и вправе удержать возвращение гарантийного покрытия до выявления степени сложности данных нарушений, их влияния на дальнейшее использование данного предмета проката по назначению.

9.6. Если выявленные недостатки возникли в результате несоблюдения Заказчиком инструкции по эксплуатации либо иного документа, содержащего правила использования предмета проката, такие недостатки считаются возникшими по вине Заказчика. В случае спора о причинах возникновения недостатков предмета проката Заказчик вправе потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет Заказчика. В случае если экспертиза установит, что недостатки возникли не по вине Заказчика, Арендодатель возмещает Заказчику стоимость проведенной экспертизы. В случае если экспертиза установит, что недостатки возникли по вине Заказчика, Заказчик возмещает Арендодателю упущенную выгоду за период проведения экспертизы в размере, определяемом в соответствии с п. 9.15 настоящих Правил.

9.7. При возникновении недостатков предмета проката по вине Заказчика:

- если возникшие недостатки (загрязнения, повреждения, поломки и т. п.) могут быть устранены без ущерба для внешнего вида и потребительских свойств предмета проката, и расходы на соответствующую обработку (химчистку, мойку и т. п.) не были ранее включены в стоимость проката, то Заказчик возмещает расходы Арендодателя на приведение предмета проката в надлежащее состояние (химчистку, ремонт и т. п.), а также возмещает Арендодателю упущенную выгоду за период, необходимый для приведения предмета проката в надлежащее состояние, в размере, определяемом в соответствии с п. 9.15 настоящих Правил;

- если возникшие недостатки (загрязнения, повреждения, поломки и т. п.) не могут быть устранены без ущерба для внешнего вида или для потребительских свойств предмета проката, то Арендодатель вправе на свое усмотрение потребовать от Заказчика уплаты полной стоимости предмета проката в размере, указанном в Прейскуранте, либо возмещения ущерба в виде утраты товарной стоимости предмета проката в размере, самостоятельно определяемом Арендодателем с учетом степени влияния недостатка на внешний вид и потребительские свойства предмета проката.

9.8. При обнаружении факта несанкционированной замены частей или узлов предмета проката Заказчик обязан уплатить Арендодателю полную стоимость предмета проката в размере, указанном в Прейскуранте.

9.9. Арендодатель вправе задержать возврат гарантийного покрытия Заказчику:

- на период проведения экспертизы;

- на период, необходимый для приведения предмета проката в надлежащее состояние;

- в случае самостоятельного изменения составных частей предмета проката – на период проверки на предмет несанкционированной замены частей и узлов.

9.10. В случае утраты принадлежностей Заказчик возмещает Арендодателю их стоимость, а при невозможности приобретения принадлежностей отдельно от предмета проката – уплачивает Арендодателю полную стоимость предмета проката.

9.11. Заказчик вправе вместо возмещения расходов на приведение предмета проката в надлежащее состояние, возмещения упущенной прибыли Арендодателя, возмещения ущерба в виде утраты товарной стоимости предмета проката, возмещения стоимости принадлежностей при их утрате уплатить Арендодателю полную стоимость предмета проката в размере, указанном в Прейскуранте.

9.12. Если иное не предусмотрено договором, в случае предъявления Арендодателем в соответствии с настоящими Правилами требования об уплате полной стоимости предмета проката Заказчик обязан уплатить полную стоимость предмета проката в течение пяти рабочих дней с даты получения требования Арендодателя. В случае неоплаты полной стоимости предмета проката в указанный срок Заказчик в размере, определяемом в соответствии с п. 9.15 настоящих Правил, возмещает Арендодателю упущенную выгоду за период с даты окончания указанного срока до даты фактической уплаты полной стоимости предмета проката.

9.13. После уплаты Заказчиком Арендодателю полной стоимости предмета проката право собственности на предмет проката переходит к Заказчику. Заказчик обязан принять предмет проката от Арендодателя не позднее рабочего дня, следующего за днем уплаты полной стоимости предмета проката.

9.14. В случае если несвоевременный возврат предмета проката Заказчиком либо возврат предмета проката в ненадлежащем состоянии привел к невозможности исполнения обязательств Арендодателя по другому договору проката, заключенному с третьим лицом (далее – «Неисполненный договор»), Заказчик возмещает Арендодателю убытки в размере неполученного Арендодателем дохода (упущенной выгоды), то есть в размере стоимости проката по Неисполненному договору, а также иные убытки, возникшие у Арендодателя в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) Арендодателем своих обязательств по Неисполненному договору.

9.15. Величина упущенной выгоды за период, подлежащая возмещению Заказчиком в соответствии с пп. 9.6, 9.7, 9.12 настоящих Правил, определяется из расчета 25% стоимости одного дня проката за каждый день периода, при этом из количества дней в периоде вычитается количество дней проката по Неисполненному договору, упущенная выгода за которые возмещается в соответствии с п. 9.14 настоящих Правил.

9.16. В случае невозврата либо порчи Заказчиком инструкции по эксплуатации или иного документа, содержащего правила использования предмета проката, Заказчик возмещает Арендодателю стоимость восстановления такого документа в размере, указанном в Прейскуранте.

9.17. В случае невозврата предмета проката в течение 1 месяца со дня, когда предмет проката должен быть возвращен Арендодателю по договору проката, Заказчик обязан уплатить Арендодателю полную стоимость предмета проката в размере, указанном в Прейскуранте.

9.18. Суммы, причитающиеся к уплате (возмещению) Заказчиком, в одностороннем внесудебном порядке удерживаются Арендодателем из суммы гарантийного покрытия, полученного от Заказчика. При недостаточности гарантийного покрытия для уплаты всех сумм, причитающихся к уплате (возмещению) Заказчиком, Заказчик обязан доплатить Арендодателю соответствующую разницу.



Web.Maxsoft